доступная среда »

«  Апрель 2024  »

Об объектах для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

В дошкольном образовательном учреждении открыты специализированные  кабинеты:

Логопедический кабинет - для коррекционной работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (нарушение речи) функционирует логопедический пункт, где созданы необходимые условия для образовательного процесса. Учитель-логопед оказывает консультативную работу для педагогов и родителей дошкольного учреждения. В логопедическом кабинете имеется всё необходимое для проведения индивидуальных и подгрупповых логопедических занятий, наглядный материал и методические пособия.для занятий с детьми с нарушениями речи (индивидуальных и коррекционных занятий)

Кабинет педагога-психолога - для проведения коррекционно-развивающей работы с детьми.

Медицинский кабинет - для проведения лечебно-профилактической работы с детьми.

Объекты спорта

Физкультурный зал оснащен современным физкультурным и спортивным оборудованием, которое побуждает воспитанников с  нарушениями речи и ОВЗ. к активной двигательной деятельности, способствует развитию физических качеств. Для полноценного физического развития детей на территории детского сада оборудована  спортивная площадка.

• Средства обучения и воспитания инвалидов детей с ограниченными возможностями здоровья. Предметно-пространственная среда "фиолетовый лес" в кабинете специалистов для  воспитанников с нарушениями речи и ОВЗ обеспечивает высокий уровень интеллектуального, эмоционального и личностного развития детей.
  • Для коллективного и индивидуального пользования  имеются  технические средства обучения: телевизор - 7, ноутбук - 1, мультимедийный проектор - 1.

Оборудование для общего пользования в учреждении:  Стационарные компьютеры – 2;

Количество компьютеров подключенных к системе Интернет–4; Мультимедийный проектор – 1;  Принтер, МФУ- 1.

• Доступ воспитанников с тяжелыми нарушениями речи и ОВЗ  к электронным образовательным ресурсам не предусмотрен .
  • Специальные условия питания отсутствуют.
  • Специальные условия охраны здоровья отсутствуют.

Для обеспечения свободного доступа  воспитанников и посетителей с ограниченными возможностями здоровья в здании ДОУ оборудован пандус, домофон, кнопка вызова. Сопровождение инвалидов в помещении организации осуществляется ответственным лицом назначенным приказом заведующего и прошедшим инструктаж.

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования