Консультационный пункт »

открыт бесплатный Консультационный центр по взаимодействию с родительской общественностью

на базе МДОУ "Детский сад №11"

поддержки развития детей, не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями консультационный центр

КОНСУЛЬТАЦИОННЫЕ ЦЕНТРЫ ЭМР (телеграм канал)►

МЫ В КОНТАКТЕ ►

Целью создания центра является повышение доступности и качества дошкольного образования через развитие вариативных форм дошкольного образования и совершенствование методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи родителям, обеспечивающих получение детьми дошкольное образование в форме семейного образования.

Задачи консультационного центра

1. Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.
  2. Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.
  3. Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.
  4. Разработка индивидуальных рекомендаций по оказанию детям возможной помощи.

Консультационный центр предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых ждут в консультативном центре – это родители, дети которых не посещают ДОУ.

Принципы организации работы консультационного центра:

• принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;
  • принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;
  • принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;
  • принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Организация деятельности консультационного центра

1. Консультативный центр на базе ДОУ открывается на основании приказа заведующего ДОУ при наличии необходимых санитарно-гигиенических, противоэпидемических условий, соблюдении правил пожарной безопасности, кадрового обеспечения, необходимых программно-методических материалов.
  2. Консультативный центр работает согласно графику работы, утвержденному приказом заведующего.
  3. Непосредственную работу с родителями (законными представителями), детьми, не посещающими ДОУ, осуществляют специалисты консультативного пункта ДОУ.
  4. Периодичность групповых занятий с родителями 1 раз в месяц, определяется потребностью родителей (или законных представителей).
  5. Примерная тематика подгрупповых занятий определяется специалистами детского сада, но может меняться в соответствии с запросами родителей.
  6. Продолжительность занятия с детьми определяется возрастными и индивидуальными особенностями, но не более 20 минут. Консультирование родителей до 30 минут.

Руководство консультационным центром

Общее руководство консультационным пунктом Учреждения осуществляет заведующий учреждением.

Деятельность консультационного пункта может быть прекращена путем ликвидации по решению комитета по образованию и молодежной политике и заведующего Учреждением.

Основное содержание деятельности консультационного центра

Организация помощи родителям (законным представителям) в консультационном центре строится на основе интеграции деятельности специалистов ДОУ.

Консультирование родителей (законных представителей) может проводиться одним или несколькими специалистами одновременно.

В консультативном центре организуются лектории, консультации, теоретические и практические семинары для родителей (законных представителей), диагностические обследования дошкольников специалистами ДОУ.

За получение консультативных услуг плата с родителей (законных представителей) не взимается.

В рамках функционирования нашего консультационного центра осуществляют бесплатные консультации следующие специалисты:

• заведующий;
  • старший воспитатель;
  • педагог-психолог;
  • учитель-логопед;
  • музыкальный руководитель;
  • инструктор по физической культуре.

Формы работы: (индивидуальные, групповые)

• круглые столы;
  • консультации;
  • мастер – классы;
  • тренинги с родителями;
  • занятия и игры с детьми;
  • совместные праздники развлечения.

Информацию можно узнать по телефону 79-24-13

заявление

положение о муниципальном консультационном центре по взаимодействию с родительской общественностью

план работы консультационного центра