20.06.2021

«Детский сад № 11»
Музыкальный руководитель Холодова Татьяна Владимировна »

«  Июнь 2021  »

Внешний вид ребёнка на музыкально занятии.

(рекомендации музыкального руководителя)

Музыкальное занятие в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. Для этого дети посещают музыкальный зал, где всё приготовлено для успешного освоения ребёнком той части образовательной программы художественно-эстетического развития, которая посвящена музыкальной деятельности.

Для того, чтобы каждый ребёнок мог свободно двигаться во время исполнения музыкально-ритмических упражнений, плясок, нужна соответствующая обувь. Прежде всего, она не должна травмировать или создавать опасную ситуацию для самого ребёнка или его партнёра. То есть, она не должна спадать при движении с ноги, запинаться широким кантом о край ковра (приведёт к падению малыша), не иметь скользкую гладкую подошву, не должна быть слишком громоздкой и отвлекающей от танца.

Лучший выбор в этом случае это чешки или балетки. Это специальная обувь, предназначенная для ритмических занятий танцами. Именно поэтому чешки занимают одно из ведущих мест при подготовке к музыкальным (а также физкультурным) занятиям. У них лёгкая, гибкая подошва, которая не скользит и позволяет детям безопасно бегать, прыгать и выполнять танцевальные движения. Также, если один ребёнок неосторожно наступит ногой, обутой в чешку на ногу другому ребёнку, это не принесёт серьёзного ущерба ни одному из них. Материал, из которого шьют чешки – натуральная кожа, поэтому нога вашего ребёнка не будет потеть. Одно из свойств этого материала – растяжение, поэтому со временем чешка приобретает индивидуальные особенности стопы вашего ребёнка и будет «сидеть» на ноге максимально комфортно. С одной стороны, данная обувь защищает ногу от возможного механического повреждения, с другой – не затрудняет движение, полностью раскрепощает стопу, позволяет правильно выполнять задаваемые упражнения.

На музыкальных занятиях дети привыкают воспринимать красоту нашего мира, звуковую и зрительную, мы стараемся пробудить в них интерес к окружающему. А как же это сделать, если девочки и мальчики приходят на занятие неопрятными, лохматыми, помятыми? При разучивании танца девочки для правильной постановки рук должны быть одеты в одежду с юбочкой. Мальчики – в заправленной одежде, ведь это тоже влияет на осанку во время танца (придаёт чувство подтянутости, а не расхлябанность).

Отдельно хочется остановиться на детских украшениях (это игрушечные колечки, браслеты и т.п.), которые при взаимодействии с партнёрами могут нанести непреднамеренную небольшую травму. Украшения на шее имеют привычку рваться и рассыпаться в самый неподходящий момент, что приводит даже к срыву занятия или музыкального мероприятия. Ведь в случае такой ситуации все заняты сбором частей украшения и утешением пострадавшего.

Мы очень просим вас, уважаемые родители: поддержите нас, обратите внимание на наши рекомендации.

Музыкальный руководитель Холодова Татьяна Владимировна