Организация питания в образовательной организации »

«  Апрель 2024  »

Питание в детском саду организованно в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. В учреждении организовано 4-х разовое питание на основе циклического 10-дневного меню, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья. Меню составляется по разработанным технологическим картам, которые позволяют выдержать все необходимые требования по приготовлению детских блюд. Ежедневно на второй завтрак дети получают фруктовый сок или фрукты. Работники пищеблока ежедневно готовят разнообразные блюда, соблюдая калорийность. Ежедневно производится отбор проб со всех блюд. При организации питания соблюдаются все физиологические и возрастные нормы в суточной потребности основных пищевых веществ.

Питание детей соответствует принципам щадящего питания, предусматривает использование определенных  способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание и исключает жарку блюд, а также продукты с раздражающими свойствами.

В целях профилактики гиповитаминозов в учреждении проводится круглогодичная искусственная С-витаминизация третьего блюда. Препараты витаминов вводят в третье блюдо после охлаждения непосредственно перед  выдачей. Витаминизированные блюда не подогревают.

Питьевой режим в детском саду проводится в соответствии с требованиями СанПиН. Питьевая вода (кипяченная вода) доступна воспитанникам в течение всего времени нахождения в детском саду. Размеры потребления воды ребенком зависят от времени года, двигательной активности ребенка.

Контроль за организацией питания в ДОУ регламентируется СанПиН и внутренними локальными актами дошкольного образовательного учреждения.

Положение об организации питания воспитанников МДОУ "Детский сад № 11"

Положение о комиссии по контролю за организацией и качеством питания, бракеражу готовой продукции  МДОУ "Детский сад № 11"

Приказ "Об организации питания детей"

Примерное цикличное 10дневное меню для детей дошкольного возраста от 1,6 до 3 лет

Примерное цикличное 10дневное меню для детей дошкольного возраста от 3 до 7 лет

График приема пищи на холодный период 2023-2024 учебный год

Меню ежедневного горячего питания  на 27.12.2023 года

Информация о наличии диетического меню в образовательной организации - потребности в диетическом меню не имеется, в связи с отсутствием данной категории детей.

Паспорт пищеблока МДОУ "Детский сад № 11"

Перечень юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, поставляющих (реализующих) пищевые продукты и продовольственное сырье в МДОУ «Детский сад № 11»